Logo abogado inmobiliario en Madrid
Consulta On-line
CONTACTE CON NOSOTROS

¿PUEDO ROMPER MI CONTRATO DE ALQUILER? ABOGADO INMOBILIARIO Madrid

Hoy en día son muchas las personas que viven en régimen de alquiler. Cuando se firma el contrato, se hace con una duración determinada (generalmente un año). Pero ¿qué pasa si el inquilino se quiere marchar antes de tiempo? Son varias las razones por las que puede pasar esto, por ejemplo, si el inquilino ha encontrado un nuevo trabajo, debe marcharse de la ciudad o tiene situaciones personales que atender. Debemos atender a lo que dice la Ley de Arrendamientos Urbanos, concretamente en el artículo 11, Desistimiento del contrato:

'El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.'

De esto podemos extraer que los requisitos son varios:
-En primer lugar, que hayan pasado por lo menos 6 meses;
-Además, que se le avise al arrendador con un mes de antelación;
-Y por último que se pague la indemnización, si el contrato así lo señalaba. A esto se le conoce normalmente como penalización.

De todas formas si tiene alguna duda o su arrendador le está dificultando la tarea es conveniente que consulte con un abogado inmobiliario. Además existen casos especiales para los que existe un régimen distinto, por ejemplo en caso de matrimonio o convivencia del arrendatario. En nuestro Despacho de Madrid podremos analizar su caso concreto y ayudarle con el contrato de alquiler, por lo que no dude en pedir una cita previa si lo necesita.

INFORMACIÓN Y PRESUPUESTO ON-LINE